fb Горы. Свежие и удачные фото-видео походов и путешествий

  • Автор темы Автор темы OWNER
  • Дата начала Дата начала

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
неделю назад гулял до третьего водопада в Медвежьем ущелье.
Все фотографии - кропы из сферических панорам.
Посмотреть вложение 68881
Посмотреть вложение 68882
на подходе к 3 водопаду
Посмотреть вложение 68883
Посмотреть вложение 68884
Посмотреть вложение 68885
На своём фотосайте выложил 21 сферическую панораму из этого похода.
Кому интересно, заходите, посмотрите их
 
  • Лайк
Реакции: 2 users

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
Вчера съездил в Ой-карагай, поднялся на новой канатной дороге на плато Актас и оттуда прогулялся до обвала Красный яр и по другому хребту спустился к Лесной сказке.
Посмотреть вложение 69236 Посмотреть вложение 69237 Посмотреть вложение 69238 Посмотреть вложение 69239 Посмотреть вложение 69240 Посмотреть вложение 69241 Посмотреть вложение 69242 Посмотреть вложение 69243
Маршрут похода опубликовал на сайте wikiloc.com по ссылке
Там показан и маршрут на карте и ещё больше фотографий
На своём фотосайте выложил 28 сферических панорам из этого похода.
Кому интересно, заходите, посмотрите их на
 
  • Лайк
Реакции: 1 users

sisoff

В доску свой
Регистрация
13 Июн 2003
Сообщения
2.239
Реакции
5.461
Вчера съездил в Ой-карагай, поднялся на новой канатной дороге на плато Актас и оттуда прогулялся до обвала Красный яр и по другому хребту спустился к Лесной сказке.
Ой-Карагай имеется ввиду село? Есть там за новый подъемник?
Или новый подъемник Лесной Сказки?
 

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
Вчера съездил в Ой-карагай, поднялся на новой канатной дороге на плато Актас и оттуда прогулялся до обвала Красный яр и по другому хребту спустился к Лесной сказке.
Ой-Карагай имеется ввиду село? Есть там за новый подъемник?
Или новый подъемник Лесной Сказки?
курорт себя везде представляет как Ой-карагай.
Канатка "Актас" находится не доезжая одну остановку до Лесной сказки
актас.webp
 

sisoff

В доску свой
Регистрация
13 Июн 2003
Сообщения
2.239
Реакции
5.461
Ааа, понял. Смутило и Ой-Карагай и Сказка в одном тексте. Часто или-или.
А из Пионера прогуляться не интересней было бы?
Правда там скорее всего тропы нет.
Пару раз ходил теми местами, тропить местами по колено и пояс приходилось
Зато следов заячьих и кажись лисьих - вагон
 

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
Ааа, понял. Смутило и Ой-Карагай и Сказка в одном тексте. Часто или-или.
А из Пионера прогуляться не интересней было бы?
Правда там скорее всего тропы нет.
Пару раз ходил теми местами, тропить местами по колено и пояс приходилось
Зато следов заячьих и кажись лисьих - вагон
я хочу летом сходить от Актаса к обвалу и спуститься к Пионеру. От Актаса до обвала места красивые.
Зимой я предпочитаю ходить по готовым тропам, а не самому тропить :-)
 

NLO

Злой вуглускр в небе реет
Регистрация
11 Сен 2000
Сообщения
524
Реакции
2.418
Ааа, понял. Смутило и Ой-Карагай и Сказка в одном тексте. Часто или-или.
А из Пионера прогуляться не интересней было бы?
Правда там скорее всего тропы нет.
Пару раз ходил теми местами, тропить местами по колено и пояс приходилось
Зато следов заячьих и кажись лисьих - вагон
Какой тропить, изначально фото были за июнь прошлого года, это просто сферические панорамы поспели. ))

В тех местах активно ходил прошедшим летом, сам один и с женой. От Пионера к Красному Яру не лучше, тропа по хребту ещё ничего в нормальную погоду, а нижняя резко подымается от последних домиков и сурово разбита (на пик Букреева там очень многие ходят). С Ак-Таса (так новую канатку называют и местность возле неё) идешь вначале по дороге, потом остатки по тропе, набор и потеря высоты мизерные, выходишь к Красному яру полный сил. Камни интересные попадаются, виды хорошие с хребта, даже Левый Талгар видно. Была бы там вода - был бы совсем рай.
 
  • Лайк
Реакции: 1 users

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
Вчера ходил к верхнему водопаду ущ.Горельник.
Несколько фоток их похода: Посмотреть вложение 69389
Маршрут похода опубликовал на сайте wikiloc.com по ссылке
Там показан и маршрут на карте и больше фотографий
На своём фотосайте выложил 30 сферических панорам из этого похода.
Кому интересно, заходите, смотрите их на
 

sisoff

В доску свой
Регистрация
13 Июн 2003
Сообщения
2.239
Реакции
5.461
В воскресение хотелось свежего воздуха и белого снега. Прошелся от Медео через Кимасар и малый Кимасар в Бутаковское ущелье до водопада
1768289133442.webp
Южные склоны подрастяли, но на маршруте снег был везде.
1768289192109.webp
Вид на Мохнатку, которая, следуя современной моде, совсем стала не Мохнатка
1768288796366.webp
Местами тропа утоптана и пролита родниками. Котята на обувь и/или палки крайне желательны
Если хочется высадить березовую рощу под окнами у себя, самое время сбора семян
1768289166977.webp
Кажется табличек еще прибавилось. И это радует
1768289232842.webp

Сам водопад в красивых сосулях. Все в кадр вблизи не влезают. А издалека не очень смотрится
Зрелище красивое, стоит похода
1768289320687.webp

Шли в хорошем темпе, выше среднего. Но не отказывали себе в желании посидеть попить чаю, повтыкать по сторонам.
Тайминг получился примерно такой:
9:00 - на конечной на Медео
12:00 - на водопаде
14:00 - на конечной автобуса в Бутаковке
 

Вложения

  • 1768288939611.webp
    1768288939611.webp
    307.2 КБ · Просмотры: 8
  • Лайк
Реакции: 11 users

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
а я в субботу ходил в обратную сторону, от водопада к Медеу
IMG_2797.webp

IMG_2799.webp

осенью здесь поставили новый (металлический) мост и лестницу
IMG_2802.webp

здесь тоже
IMG_2807.webp

тропа к перевалу
IMG_2817.webp

вид с необорудованной смотровой площадки немного не доходя до перевала
IMG_2825.webp
 
  • Лайк
Реакции: 9 users

sisoff

В доску свой
Регистрация
13 Июн 2003
Сообщения
2.239
Реакции
5.461
а я в субботу ходил в обратную сторону, от водопада к Медеу
А мы по твоему совету решили посмотреть какой он такой Актас )
Виды сверху завораживают. Вчера еще и смога не было. Видно как самолеты в порту взлетают/садятся. И даже чувство, что Капчик вдали синевеет. По идее не должно быть видно зимой. Но ощущение не пропадает ))

Аж дух захватывает
1770609494344.webp
Правда стоимость подъемника для погулять не гуманная, как по мне - 8тыс.
Если что, для сравнения покатать на лыжах полдня там же - 16,5тыс.
1770609752066.webp
1770609803982.webp
Девайс интересный попался. Электроснегоход.
1770609642395.webp
А еще радует, что там белый снег и сугробы. Меньше часа езды от теплого и чумазого города.
 
  • Лайк
Реакции: 6 users

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
среди недели гуляли к нижнему бутаковскому водопаду
Посмотреть вложение 69798
Маршрут похода опубликовал на сайте wikiloc.com по ссылке
Там показан и маршрут на карте и больше фотографий
На своём фотосайте выложил 18 сферических панорам из этого похода.
Кому интересно, заходите, смотрите их на
 

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
в пятницу ходили к "Мемориалу погибших в горах" и по "тропе горных стрелков".
Ниже несколько фото из множества
развилка:
Посмотреть вложение 71940
На своём фотосайте выложил 25 сферических панорам из этого похода.
Кому интересно, заходите, смотрите их на
карту маршрута смотрите на https://ru.wikiloc.com/marshruty-po...opa-gornykh-strelkov-kafe-apa-katia-225705570
 

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
сегодня ходили от Просвещенца на Кок-жайляу и дальше вдоль Казачки.
Людей довольно много было, но намного меньше чем летом.
Снега, мне показалось, около метра там наверху навалено.

Облагороженным этот родник увидел только сегодня
260315-1.webp

260315-2.webp

260315-3.webp

260315-4.webp

260315-5.webp

большая поляна для отдыха в 1,7 км. от шлагбаума, с которой ходят к Пятипалой ели
260315-6.webp

здание энергоузла для будущего курорта начали переделывать. Сняли зелёную облицовку и что-то делают.
Было
2024-06-08_10-16-41-1000.webp
стало
260315-7.webp

маршрут похода с бОльшим числом фоток лежит на - https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod/prosveshchenets-kok-zhailiau-bau-254392766
 
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: 4 users

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
сегодня ходили от Просвещенца на Кок-жайляу и дальше вдоль Казачки.
Людей довольно много было, но намного меньше чем летом.
Снега, мне показалось, около метра там наверху навалено.
Посмотреть вложение 81581
большая поляна для отдыха в 1,7 км. от шлагбаума, с которой ходят к Пятипалой ели
здание энергоузла для будущего курорта начали переделывать. Сняли зелёную облицовку и что-то делают.
маршрут похода с бОльшим числом фоток лежит на - https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod/prosveshchenets-kok-zhailiau-bau-254392766
в тот поход мне не получилось дойти посмотреть как выглядит замерзший водопад, поэтому вчера опять сходил на Кок-жайляу, но на этот раз по другому маршруту, от авт.5 в Каменском плато.
Оказалось что водопад полностью засыпан снегом и его не видно
IMG-20260321-водопад.webp

Оттуда спускались к Просвешенцу и эта тропа оказалась в гораздо худшем виде чем в прошлый раз и тропа от Каменского плато, на большом протяжении сильно подтаяла, много грязных и скользких мест.
И что интересно, мы после 13 часов по ней спускались, а множество людей только шли вверх. При этом большинство как будто просто вышли погулять по городу.
Вчерашний маршрут похода лежит на адресе
 
  • Лайк
Реакции: 4 users

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
сегодня гулял из Бутаковки через г.Серкебай до смотровой площадки Слониха и ниже, до авт.12
Несколько фоток из похода:
...
Маршрут похода опубликовал на сайте wikiloc.com по ссылке
Там показан и маршрут на карте и больше фотографий
На своём фотосайте выложил 27 сферических панорам из этого похода, "из Бутаковки к перевалу Ким-асар".
Кому интересно, заходите, смотрите их на
 
  • Лайк
Реакции: 1 users

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
8 мая прогулялись до Чёрного водопада и по тропе горных стрелков.
Из кабинки канатной дороги хорошо видно строительство выше "апа Катя"
IMG_4342.webp
развилка к альплагерю Туюксу
IMG_4343.webp
в расщёлке Чёрного водопада лежит небольшая лавина
IMG_4344.webp

IMG_4345.webp
сам водопад пока работает, пишут что его высота около 30 метров
IMG_4346.webp
по тропе Горных стрелков
IMG_4347.webp

IMG_4348.webp
в конце студенческой тропы, где в прошлом году навалили огромную кучу грунта и для подъёма на плотину приходилось с трудом лезть на плотину по старой крутой тропе, сейчас бульдозером сделали более пологий проход
IMG_4349.webp
 
  • Лайк
Реакции: 9 users

AlexPol

стереофотер и панорамщик
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
8.108
Реакции
2.841
В конце августа прошлого года ходил до "поляны энтузиастов" перед г.Фурмановкой и весь поход снимал сферические панорамы. А когда обрабатывал их для публикации на своём фотосайте, обнаружил что на трёх последних панорамах присутствует пара серебристых НЛО овального вида. Видимо они летели не очень быстро, постепенно обгоняя меня, идущего пешком вниз по ущелью.
На кропах с этих сфер они выглядят так:
ким-асар23.webp

ким-асар24.webp

одну рабочую сферическую панораму смотреть по ссылке спуск от поляны энтузиастов по ушелью Ким-асар

Страница со всеми 25-ю панорамами лежит на спуск от поляны энтузиастов по ушелью Ким-асар
 
  • Лайк
Реакции: 2 users

sisoff

В доску свой
Регистрация
13 Июн 2003
Сообщения
2.239
Реакции
5.461
Сходили одним днем на все три Кульсайских озера
Сомневался реально ли. Оказывается реально. Правда стартовали с запасом в пять утра
Когда за три часа дошли до второго, поняли что нормально все у нас с таймингом и торопиться перестали. Еще и погоды не было, тропа в грязи. Посуху было бы еще проще. Три часа до второго, два - до третьего. Столько же назад. Ну и все остальное время на привалы и втыкание на окрестности. Вернулись в районе шести вечера.
Километраж показывал у всех разный. В целом порядка 30км. Набор высоты 800-900м.

В пять утра на первом Кульсае еще никого. Форель прямо выпрыгивает из воды. Только ради этого стоило приехать
1781061329787.webp

Второе озеро по площади больше первого, как оказалось. За счет ширины. Всегда считал наоборот.
1781061650162.webp
Вода чистейшая во всех
1781061462889.webp

Самая живописная тропа от второго до третьего озера
1781061762269.webp
Там же погранзастава. Доки обязательно (оригинал), проверят
1781061733227.webp

Третье озеро самое небольшое
1781061784577.webp

Отсюда каких-то 5км до киргизской границы и еще с десяток до Иссык-Куля
Эх... (не буду писать что думаю по этому поводу)
1781061877811.webp
Оказывается даже время зафиксировалось . В 11:25 были на третьем озере.
Поход достаточно тяжелый физически. Нужна средняя подготовка. Не прогулка. Надо реально рассчитывать свои силы.
 

Вложения

  • 1781061424087.webp
    1781061424087.webp
    161.7 КБ · Просмотры: 6
  • Лайк
Реакции: 9 users

Users who are viewing this thread

Сверху