Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.)

  • Автор темы Автор темы gosh
  • Дата начала Дата начала

gosh

Могильщик оптимизма
Модератор
Регистрация
25 Апр 2022
Сообщения
242
Реакции
337
Данная тема не относится в сервису поддержки клиентов со стороны Казахтелеком. Официальных представителей на форуме никогда не было и нет.

1. Все претензии относительно услуги Мегалайн/ID Net необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":

-общие вопросы (установка, перенос, переключение тарифных планов, не согласие с начислением, уточнение по тарифным планам и т.д) - по Watsapp каналу +7 708 0000 160 (для Физ.лиц), + 7707 0000160 (для Юр.лиц), telegrambot@telecomKZbot, по телефону 160 (Центр поддержки потребителей), мобильное приложение tеlecom.kz. Для Юридических лиц также можно подать обращение через сайт www.ismet.kz.

- вопросы по качеству услуг - по Watsapp каналу +7 708 0000 160 (для Физ.лиц, раздел техническая поддержка), + 7707 0000160 (для Юр.лиц, раздел техническая поддержка), telegrambot@telecomKZbot, по телефону 165 (Центр технической поддержки потребителей, режим работы с 8.00 до 23.00).

- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" Б. Мусина, в любом офисе обслуживания АО «Казахтелеком» по адресам указанным на сайте www.telecom.kz:

2. Официальный сайт услуги - www.telecom.kz и www.ismet.kz (для Юридических лиц)

Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.telecom.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.

4. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.

О замене терминалов GPON, выдаваемых провайдерами.

В силу особенностей архитектуры GPON сетей, замена терминала, выданного провайдером, на свой собственный (хоть и подходящий по характеристикам) не возможна по техническим причинам. Все терминалы выданные провайдером, имеют привязку к оператору и другие использовать вместо родных не возможно.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Лайк
Реакции: 7 users

Keffer

ICANN
Модератор
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
1.664
Реакции
555
ДЕсять... ЖиЖаБайт...
Очередной пиар, не более. Если 1 гбит у телекома 20к стоит, сколько будет стоить десятка? И да, совсем небольшой такой нюанс - а бытовые железки готовы к 10 гбит ? Роутеры там, ноутбуки и прочее))
 

MaximuT

В доску свой
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
7.175
Реакции
1.464
Роутеры там, ноутбуки и прочее))
Ну там же написано же в статье, что ВиФи7 должны в 10 гигов давать, да и чтобы в 4к (или там 8к?) Стриминги. Видимо, КТК верит в свои маршруты, которые ложатся в одно место.
Я тут дома только 1Гигбит настроил, думаю о внутресетевом 5-10 ЖиЖах, но, как я понял там надо на SFP уже преходить, который, мать честная, такая дорогая зараза.
У меня другая мысля, там же слух шёл, что из-за хотелок Племянника Токашки нам единое время сделали.
Может и 10 ЖиЖабайт тоже ради хотелок этого Племяшки внедрили?
 

FixeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
209
Реакции
55
Может и 10 ЖиЖабайт тоже ради хотелок этого Племяшки внедрили?
Надеюсь парнишка будет играть в Apex Legends и нормальные маршруты до eu central серверов aws сделают, с которыми у нас вроде как пиринг налажен)
 

Kenn Alibek

Свой человек
Регистрация
16 Дек 2023
Сообщения
939
Реакции
170
У меня другая мысля, там же слух шёл, что из-за хотелок Племянника Токашки нам единое время сделали.
Может и 10 ЖиЖабайт тоже ради хотелок этого Племяшки внедрили?
Единое время сделали, как в Китае.Токаев в КНР работал по единому пекинскому времени. Я в Китае 3 года жил и там на Пекин все смотрят. Оттуда эта идея. 10g тоже глядя на Китай запустили.Китай же первым запустил 10g.Я звонил в Казахтелеком и сказали, что через несколько месяцев у нас в доме будет 10g .В сентябре наверное
.Написал в чат дома и никому он не сдался за 50000 тенге. Лучше бы стабильность была .Тогда бы тоже подключил Казахтелеком.Отваливается Казахтелеком, потом сразу Кселл и Теле2 Алтел .Вчера 20 минут в Астане не было интернета у трех операторов. Такое не первый раз случилось.
По другому адресу пользовался Транстелеком .За 5500 тенге 700 Мбит/с .За все время только один раз сломался, когда кабель повредили.За 5500 тенге в Казахтелеком только 100 Мбит/с.У Транстелеком за те же деньги скорость интернета в 7 раз выше.
 

MaximuT

В доску свой
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
7.175
Реакции
1.464
5500 за 700 мбит. Так это дешево же. У меня 7777 Т от БТКом и то 200 Мбит.
Кстати, они мне новый китайский модем подкинули. Только недавно у них появился. Потом скину. Может и у КТ они.
Но 50к за 10 Гигов. Нуууу... если у вас в доме провод CАТ6A и выше с поддержкой 10 ЖиЖов проложен, ну и с СФП+ модулем в доме, то можно и 50 кусков потратить.
Было бы прикольно, если и БТКом цены спустил бы и предложил бы что-то побыстрее. Но цены... ППЦ какие.
А Другие , кроме Пчелайн, нам в комплекс пока не заходят.
 

ДмитрийД

Гость
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Всем привет. Что делать ? Переехал на новый адрес : Мустай Карима 12\12 . Хочу продолжить пользоваться Казахтелекомом. Дом подключен к оптике, на сайте написано можем подключить вашу квартиру. По факту все порты заняты. Стоит сплитер (хз как эта железка называется на 6 портов, нужно заменить на 12) и появятся возможности. Все меня игнорируют, техподержка принимает заявления и не отрабатывает. Все мои заявки закрыты. В последней написано "нет технической возможности" Что делать?
 

Keffer

ICANN
Модератор
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
1.664
Реакции
555
Самый простой вариант - кооперация с соседями. На халяву люди падки, стоит им предложить оплачивать их интернеты, сразу подпишутся чтобы ты от них кабель себе кинул)
 
  • Лайк
Реакции: 1 users

grosh

Свой человек
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
548
Реакции
145
  • Лайк
Реакции: 2 users

Данияр

Свой человек
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
560
Реакции
129
5500 за 700 мбит. Так это дешево же. У меня 7777 Т от БТКом и то 200 Мбит.
Кстати, они мне новый китайский модем подкинули. Только недавно у них появился. Потом скину. Может и у КТ они.
Но 50к за 10 Гигов. Нуууу... если у вас в доме провод CАТ6A и выше с поддержкой 10 ЖиЖов проложен, ну и с СФП+ модулем в доме, то можно и 50 кусков потратить.
Было бы прикольно, если и БТКом цены спустил бы и предложил бы что-то побыстрее. Но цены... ППЦ какие.
А Другие , кроме Пчелайн, нам в комплекс пока не заходят.
В тарифах БТком написано "без учета трафика", там есть лимиты?
 

Keffer

ICANN
Модератор
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
1.664
Реакции
555
В тарифах БТком написано "без учета трафика", там есть лимиты?
Вводят в заблуждение, с тех времен, когда тарифы делились на "с учетом трафика" и "без учета трафика" т.е. безлимитный.

А Другие , кроме Пчелайн, нам в комплекс пока не заходят.
И врядли зайдут. Невыгодны вы им.
 

ДмитрийД

Гость
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Самый простой вариант - кооперация с соседями. На халяву люди падки, стоит им предложить оплачивать их интернеты, сразу подпишутся чтобы ты от них кабель себе кинул)
Ну если до конца недели не решится вопрос, так и сделаю.
 

ДмитрийД

Гость
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
18
Реакции
7
Стоит сплитер (хз как эта железка называется на 6 портов, нужно заменить на 12) и появятся возможности.
Сплиттеры бывают на 2-4-8-16-32-64 порта. На 6 и 12 не бывают.
Спасибо, буду знать ! Очень важная для меня информация :) А теперь по делу : с первого дня обращения (28.06.2025) стало известно что нужен вот сюда уплотнитель. До сих пор никак не решается вопрос. Были звонки от КТ, все служебные записки написаны, все знают что и как сделать и мне обьяснили. Сказали подождать, но сколько - никто не знает. Вопрос : это такая супер редкая штуковина? или она дорого стоит? Или может очередь на них ? Я в недоумении...
 

Вложения

  • 4c9cf2fd-19b5-48ef-ace7-6f3f6c9adc6c.webp
    4c9cf2fd-19b5-48ef-ace7-6f3f6c9adc6c.webp
    7 КБ · Просмотры: 32

grosh

Свой человек
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
548
Реакции
145
Стоит сплитер (хз как эта железка называется на 6 портов, нужно заменить на 12) и появятся возможности.
Сплиттеры бывают на 2-4-8-16-32-64 порта. На 6 и 12 не бывают.
Спасибо, буду знать ! Очень важная для меня информация :) А теперь по делу : с первого дня обращения (28.06.2025) стало известно что нужен вот сюда уплотнитель. До сих пор никак не решается вопрос. Были звонки от КТ, все служебные записки написаны, все знают что и как сделать и мне обьяснили. Сказали подождать, но сколько - никто не знает. Вопрос : это такая супер редкая штуковина? или она дорого стоит? Или может очередь на них ? Я в недоумении...
Это оптический кросс. Сам сплиттер не видно. Он выглядит так.
i.webp
И да, подключить дополнительный сплиттер может составлять целую проблему. Сеть PON древовидная и если все ответвления задействованы, то сделать дополнительное ответвление не возможно, нужно организовывать новую ветку, задействовать новый порт на станции ради одного абонента на который можно подключить большой дом. Можно рассмотреть замену сплиттера 1:8 как в данном случае на сплиттер 1:16, но это если оптический бюджет линии позволяет. Знаю случаи когда делали подключения на свободный порт сплиттера из соседнего подъезда. Такие случаи редкие, обычно сплиттеры забиваются от силы наполовину.
 

MaximuT

В доску свой
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
7.175
Реакции
1.464
Это оптический кросс. Сам сплиттер не видно. Он выглядит так.
Уау... Я думал они все всегда по 1 проводу на каждого обманента протягивают, а тут, оказывается, есть ещё "провод с проводами".
А интересно , раз вы говорите, что они "древовидные", можно этот кросс подключить к другому кроссу? Типо через переходник или свитч...
 

grosh

Свой человек
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
548
Реакции
145
Это оптический кросс. Сам сплиттер не видно. Он выглядит так.
Уау... Я думал они все всегда по 1 проводу на каждого обманента протягивают, а тут, оказывается, есть ещё "провод с проводами".
А интересно , раз вы говорите, что они "древовидные", можно этот кросс подключить к другому кроссу? Типо через переходник или свитч...
Нет
 

daniyar_e

Banned
Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2023
Сообщения
104
Реакции
24
Опять маршруты штормит
 

gagloplex

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2024
Сообщения
187
Реакции
178
Хорошо, а в чём заключается ограничение?
В оптическом бюджете ограничение, допустим с порта OLT уровень сигнала составляет на выходе условно +5 db, сплиттер 1:4 ослабляет сигнал на 7 db, значит сигнал уже будет +5-7= -2db, сплиттер 1:8 уже ослабляет сигнал на 10 db, а т.к. GPON сеть состоит минимум из двух каскадов, то получаем два сплиттера включенных последовательно 1:4 и 1:8 суммарно ослабляют сигнал на 17 db, значит +5-17=-12, это я еще сюда не считаю самую линию и многочисленные соединения на коннекторах, которые также вносят затухания в сигнал, в лучшем случае у клиента дома будет уровень -15 db, а вхудшем может и за -30 db уйти, а т.к. ONT терминал более менее нормально работает до -30 db и то уже начинают подсыпать ошибки при передачи данных, то нормальным считается уровень от -7 db (при слишком сильном уровне сигнала линк на ONT терминале не поднимается) до -23 db, ONT Calix 813GV2-2 при уровне сиганала -30 db вообще начинает моргать индикатором power оранжевым цветом, что сигнализирует о проблеме с PON сигналом. Постарался, что называется на пальцах объяснить что такое оптический бюджет.
 
  • Лайк
Реакции: 1 users

gagloplex

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2024
Сообщения
187
Реакции
178
Кстати это именно фишка технологии GPON, при разработке стандарта основной акцент делался на том, чтобы сэкономить на затратах при подключении клиентов по оптической линии, т.к. когда стандарт разрабатывался один оптический порт стоил космических денег, а если каждому клиенту делать подключение на один оптический порт, то время окупаемости затрат провайдера на строительство сети с учетом стоимости предоставления услуги доступа в интернет улетало просто за горизонт обозримого будущего, поэтому придумали делить один порт на 32 потом на 64, а теперь уже и на 128 клиентов, но законы физики они беспощадны ко всем и вся, делить оптический сигнал с помощью сплиттеров до бесконечности нельзя иначе на выходе от него уже ничего и не остается, поэтому есть ограничение в виде оптического бюджета, да оптический бюджет можно увеличить при помощи более мощных SFP модулей, которые на выходе дают более мощный уровень сигнала, поэтому SFP модуля делятся по классам в зависимости от мощности излучения лазера, телеком на сколько знаю применяет на свое GPON сети SFP модуля класса B, есть модуля класса C более мощные, но и стоят они дороже, поэтому как правило их не ставят, а то сеть выйдет дороже и время окупаемости увеличится, а капиталист всегда стремится заработать как можно больше за как можно более короткий срок, вот и все законы этого непростого провайдерского бизнеса!
 

grosh

Свой человек
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
548
Реакции
145
Кстати это именно фишка технологии GPON, при разработке стандарта основной акцент делался на том, чтобы сэкономить на затратах при подключении клиентов по оптической линии, т.к. когда стандарт разрабатывался один оптический порт стоил космических денег, а если каждому клиенту делать подключение на один оптический порт, то время окупаемости затрат провайдера на строительство сети с учетом стоимости предоставления услуги доступа в интернет улетало просто за горизонт обозримого будущего, поэтому придумали делить один порт на 32 потом на 64, а теперь уже и на 128 клиентов, но законы физики они беспощадны ко всем и вся, делить оптический сигнал с помощью сплиттеров до бесконечности нельзя иначе на выходе от него уже ничего и не остается, поэтому есть ограничение в виде оптического бюджета, да оптический бюджет можно увеличить при помощи более мощных SFP модулей, которые на выходе дают более мощный уровень сигнала, поэтому SFP модуля делятся по классам в зависимости от мощности излучения лазера, телеком на сколько знаю применяет на свое GPON сети SFP модуля класса B, есть модуля класса C более мощные, но и стоят они дороже, поэтому как правило их не ставят, а то сеть выйдет дороже и время окупаемости увеличится, а капиталист всегда стремится заработать как можно больше за как можно более короткий срок, вот и все законы этого непростого провайдерского бизнеса!
Вы не поверите, но концентрация подключений и концентрация нагрузки являются фундаментальными основами построения сетей связи со времен появления самых первых, еще машинных АТС. Экономия на затратах не фишка GPON, а основной закон телекоммуникаций.
 
  • Лайк
Реакции: 2 users

Users who are viewing this thread

Сверху