fb Я всегда с собой беру… Наши фото и видео.

Mage

Агент киберпространства
Администратор
Модератор
Регистрация
13.02.2004
Сообщения
2 939
Оценки
2 431
Думал я, думал, где же открыть подходящую тему и в итоге надумал сделать это в подфоруме фото-видео. О чем речь и что предполагается сюда публиковать по задумке. У всех нас бывают моменты, когда случайно или целенаправленно мы делаем фото или снимаем видео. От удачного снимка из окна (красивый был закат) до полноценного фото- или видеорепортажа. Тематика может быть самая разная. От пешей или велопрогулки по окрестностям, поездки на дачу или туристического похода до специализированной фотосессии с моделями.
Именно потому что удачные и интересные фото, как одиночные, так и серии, можно сделать отнюдь не только в путешествии, я и не открываю эту тему в разделах, посвященных путешествиям или горам (в первом есть тема для отчетов, во втором тема для размещения профильных фото).
Авторские комментарии к фото приветствуются, поскольку если речь идет о репортажном жанре (да и просто одиночном нетривиальном фото), то описательная часть всегда поможет лучше воспринять атмосферу запечатленного события. Комментарий может быть от минималистичного (подпись в стиле «удачно вчера выглянул в окно» или «с прогулки по городу») до внятного и последовательного репортажа. Не будем ограничивать свободу творчества, так что единственное, о чем стоит помнить: тема посвящается иллюстрированным рассказам, поэтому акцент должен быть сделан на графическом, а не словесном контенте. Соответственно, не стоит растекаться мыслью по древу. Это же относится и к обсуждениям. Если некий пост провоцирует к большой дискуссии, то таковую лучше выносить в более подходящий для того раздел (со ссылкой на повод, может быть).
О технических нюансах. Допустимый вес фото (глобальное ограничение форума): 2 Мб. Рекомендуемый размер: до 1024 пикселей по длинной стороне. Если фото больше, то лучше его уменьшить, выделив в окне редактора и стянуть за угловую точку ( потом по клику это фото будет показываться в полном размере в адаптивном режиме). Альтернатива - прикрепление фото вложением с галочкой на опции "показать миниатюру".
 
  • Лайк
Реакции: 1 пользователей

Mage

Агент киберпространства
Администратор
Модератор
Регистрация
13.02.2004
Сообщения
2 939
Оценки
2 431
В качестве затравки предложу свой небольшой сюжет, отснятый в минувшее воскресенье. Я люблю различного рода велопрогулки: от простых городских поездок до того, что уже вполне можно назвать велотуризмом. В этом году, по стечению обстоятельств, велосезон у меня открылся довольно поздно, и накатав двести с лишним км по городу я вдруг сообразил, что июнь уже идет к концу, а у меня, как говорится, «ни в одном глазу». То есть давно пора было бы проехать какую-то приличную разовую дистанцию, а я все никак не соберусь.
В этой связи и был спланирован маршрут, продиктованный еще одной моей глубокой привязанностью. Я очень люблю самолеты – от летать (пассажиром) до просто посмотреть. Соответственно, такое развлечение, как споттинг, причем именно в комбинации с велосипедом, я практикую уже порядком давно. Желания основательно прокатиться не отбил даже прогноз погоды, предвещавший основательную жару. Хотя знай я заранее, насколько сильно будет жарко, то, наверное, десять раз еще подумал и возможно просто пошел бы вместо всего этого в горы.
История не знает сослагательного наклонения, так что выехал я из дома что-то в районе 12 дня и благоуспешно прибыл на точку съемки спустя всего час с мелкими копейками. Дистанция до аэропорта в 21 с небольшим км, почти вся под горку, для велосипеда просто детская. А в чем для споттера преимущество вело перед авто в случае с алматинским аэропортом (помимо пользы для здоровья), так это еще и возможность подъехать практически к любому нужному месту напрямки.
Вот и я, съехав с кульджинки, поехал в направлении башни УВД (управления воздушным движением, а не то, что вы подумали) по грунтовке, которая для недопущения автомобилистов была в самом начале перекопана рвом). Дорога шла по краю поля, широкого и буйно заросшего. Прямо как в песне, «на дальней станции сойду – трава по пояс». Она там действительно выросла уже очень высокой.

1656424405342.jpeg

Объехав башню УВД, выбрался к пригорку, с которого очень удобно снимать. Объектива 50 – 300, к слову, для этого более чем достаточно. В последующие два часа «настрелял» довольно неплохую подборку бортов, два из которых мне точно попались впервые. Конечно же взор притягивала стоянка грузовиков, там находились парочка 747-ых боингов и 767-ой эйрбас. Вскоре один из 747-ых начал выруливание на ВПП.

1656424442888.jpeg

Борт 1993 года рождения принадлежит сейчас турецкой авиакомпании ACT Airlines, бортовой регистрационный номер (на сленге споттеров – рега) TC-ACF. Наши споттеры его снимали уже неоднократно, а вот мне он вживую попался впервые. Что меня очень и порадовало, поскольку чисто эстетически это один из моих самых любимых типов воздушных судов. Жаль, что с того места, где я находился, можно было снимать только рулежку, но не точки отрыва или касаний. В случае со «слонами», как частенько называют 747-ые, это особенно захватывающее зрелище.

1656424475748.jpeg

Потом наступила пора бортов попроще и более обыденных. Хотя первым из них оказался новехонький A-321 neo Эйр Астаны с регой EI-KGH. Его первый полет состоялся совсем недавно, 19.04.2022. По авиационным меркам просто младенец.

1656424512984.jpeg

Пришел черед А-320 Флай Арыстана. Борт с регой EI-KBD успел 7 лет пролетать во флоте Эйр Астаны, прежде чем оказался переданным ее дочке.

1656424588489.jpeg

Следующим на очереди оказался В-737-800 авиакомпании SCAT. Борту с регой UP-B3730 12 лет, 11 из которых он провел прежде во флоте турецкой Pegasus Airlines.

1656424619818.jpeg

А вот дальше пошел на вылет его собрат из китайской China Southern Airlines с регой B-7995. Любопытно бы знать, что он у нас делал, поскольку пассажирскому авиасообщению с Китаем у нас официально только еще предстоит возобновиться после пандемии.

1656424651814.jpeg

Сильно подозреваю, что он прилетал с чисто грузовой миссией и улетал налегке (информацию можно было бы проверить, но лень). Косвенно это подтверждается тем, что он оказался единственным бортом, которому удался очень ранний отрыв и благодаря чему мне подфартило со следующим снимком:

1656424681666.jpeg

Потом прямым рейсом из Сеула пожаловал один из самых больших бортов Эйр Астаны, В-767 с регой EI-KEC. Частенько летал такими в ЮВА и на мой взгляд, это самый комфортабельный тип воздушных судов из всех имеющихся у национального перевозчика, пусть и не самый современный. Весной летали с семьей на Пхукет именно на таком и это было как всегда волшебно.

1656424714768.jpeg

Дальше случился еще один neo, но в этот раз А-320. Трехлетний борт с регой EI-KBJ тоже принадлежит Эйр Астане.

1656424749530.jpeg

Ну а на закуску мне достался еще один из тех грузовиков, что стояли на стоянке во время моего приезда. Пошел на вылет старичок «китаец» В-767 1998-го года рождения с регой B-20AV, принадлежащий китайской SF Airlines. Еще одна удача, оказавшаяся для меня новинкой.

1656424776253.jpeg

Закончив свою споттерскую фотосессию я отправился в обратный путь и вот тут уже жара дала мне прикурить по полной программе. Ехать в гору под палящим зноем с крайне редко встречающейся тенью, это занятие сильно напоминающее пытку. Как я потом посмотрел по истории, записанной моим велокомпьютером, во время фотосессии и возвращения, температура на открытом солнце стабильно держалась в районе 38 – 40 С с пиком аж в 49 С. Нешуточную прожарку подтвердили и весы, я приехал на 2.8 кг легче, нежели было до выезда. В общем, как принято предупреждать перед демонстрацией остросюжетных документальных съемок: к повторению не рекомендуется.
 
  • Лайк
Реакции: 10 пользователей

ganjobazzz

Карабаzzz-Барабаzzz
Модератор
Регистрация
19.04.2022
Сообщения
1 306
Оценки
2 459
@Mage , конечно задал потолок для этой казалось бы любительской темы)
Я уже было хотел разместить свою прогулку вечернюю, но подожду более эстетичного момента.))
 

Mage

Агент киберпространства
Администратор
Модератор
Регистрация
13.02.2004
Сообщения
2 939
Оценки
2 431
задал потолок для этой казалось бы любительской темы
Я сам глубоко любитель и камера у меня такая же. ) Правда, после съемок чего-то для себя ценного я потом еще имею обыкновение долго допиливать фото в СО1, но это мало что меняет принципиально.
 

Mage

Агент киберпространства
Администратор
Модератор
Регистрация
13.02.2004
Сообщения
2 939
Оценки
2 431
К вопросу о том, почему взлет и посадка "слона", это зрелище довольно живописное. Пара снимков, сделанная почти шесть лет назад на другой точке:

5-Polar-Air-Cargo-B-747-400-N452PA_adobe_express.jpeg

PolarAirCargoB747N452PA_adobe_express.jpeg
 
  • Лайк
Реакции: 8 пользователей

Maator

SunСhaser
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
265
Оценки
198
К вопросу о том, почему взлет и посадка "слона", это зрелище довольно живописное. Пара снимков, сделанная почти шесть лет назад на другой точке:

Посмотреть вложение 5744

Посмотреть вложение 5745
спасибо, что поделились, обалденные картинки, всегда думал как это снято, туда же типа не допускают..)) а еще поезда-вагоны-вокзалы-рельсы тоже навевают какую то тему, правда часто грустную, поиски дороги-пути в своей жизни тоже..
 

Mage

Агент киберпространства
Администратор
Модератор
Регистрация
13.02.2004
Сообщения
2 939
Оценки
2 431
а еще поезда-вагоны-вокзалы-рельсы тоже навевают какую то тему, правда часто грустную, поиски дороги-пути в своей жизни тож
И опять на вокзал, и опять к поездам,
И опять проводник выдаст бельё и чай.
И опять не усну, и опять сквозь грохот колёс
Мне послышится слово: «Прощай!»
 

Mage

Агент киберпространства
Администратор
Модератор
Регистрация
13.02.2004
Сообщения
2 939
Оценки
2 431
Ладно, никто ничего не публикует, попробую сменить тему и закинуть еще несколько фото. Несколько апрельских закатов с Пхукета:

1.jpg2.jpg3.jpg
4.jpg5.jpg6.jpg
 
  • Лайк
Реакции: 6 пользователей

Mage

Агент киберпространства
Администратор
Модератор
Регистрация
13.02.2004
Сообщения
2 939
Оценки
2 431
да стесняются говорю, после таких фото
Чего там стесняться - наливай да пей. )
Если серьезно, я помню, что на старом форуме в фототеме сидело как минимум несколько профи и работы их были более чем серьезны. Мне до таких как до Луны.
 

Alex210974

smart mobility
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
9 140
Оценки
4 627
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: 4 пользователей

Netot

Гость
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
41
Оценки
70
143561.jpgвсем привет! и можно выставлять свои любые фото? и с мобильного телефона тоже?
 
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: 3 пользователей

Mage

Агент киберпространства
Администратор
Модератор
Регистрация
13.02.2004
Сообщения
2 939
Оценки
2 431
и можно выставлять свои любые фото?
Приветствую! Ради того все и задумано - чтобы делиться интересными и удачными фото любой тематики (в рамках допустимого общими Правилами). Либо одиночными, либо репортажами. Соответственно, это совершенно свободная тема для того, чтобы делиться красотой.
 
  • Лайк
Реакции: 1 пользователей

Антон Мохнев

Король Лев
Регистрация
17.06.2014
Сообщения
1 913
Оценки
3 752
Утки в парке Горького. 27 ноября 2021 года. Фотографии сделаны на смартфон.
IMG_20211127_101935_copy_1280x961.jpgIMG_20211127_101943_copy_1280x961.jpg
Качество фото может быть плохим, потому, что я изменил размер фотографий. Оригинальные снимки попадают под ограничение разрешения и объема памяти.
 
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: 3 пользователей

Nivadila

Свой человек
Регистрация
31.03.2004
Сообщения
667
Оценки
433
Берлинская филармония после концерта:

E9274785-3FDA-4343-9706-3EF6C2AD497F.jpeg
 
  • Лайк
Реакции: 5 пользователей

Ruslan M

В доску свой
Регистрация
06.01.2012
Сообщения
1 589
Оценки
976
"Замок дяди Вани"
Недостроенный замок, строительство которого практически в одиночку провёл пенсионер Иван Плотников в течение нескольких лет.
Местоположение: Аксайское ущелье.
Есть проблемы с загрузкой файлов на форум. Есть какие-то ограничения?
Свыше 4МБ не принимает. Сжал до 2,0МБ. Загружает очень долго и не с первого раза.
В-общем не смог загрузить остальные фото.
 

Вложения

  • ЗДВ_1.jpg
    ЗДВ_1.jpg
    2,3 МБ · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: 3 пользователей

Maator

SunСhaser
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
265
Оценки
198
"Замок дяди Вани"
Недостроенный замок, строительство которого практически в одиночку провёл пенсионер Иван Плотников в течение нескольких лет.
Местоположение: Аксайское ущелье.
Есть проблемы с загрузкой файлов на форум. Есть какие-то ограничения?
Свыше 4МБ не принимает. Сжал до 2,5МБ. Загружает очень долго.
красиво, а внутри что то есть посмотреть или просто камни..
 

Ruslan M

В доску свой
Регистрация
06.01.2012
Сообщения
1 589
Оценки
976
а внутри что то есть посмотреть или просто камни..
Внутри не был. Там речку надо было переходить с этой стороны заезда. Но там просто камни внутри, без отделки.
Больше всего вдохновляет тот факт, что это построил один человек своими руками, да ещё и в возрасте.
Интервью с Иваном Плотниковым
 

Антон Мохнев

Король Лев
Регистрация
17.06.2014
Сообщения
1 913
Оценки
3 752
красиво, а внутри что то есть посмотреть или просто камни..
Внутри замка только строительные материалы и инструменты: Цемент, песок, камни которые Иван Плотников не успел поднять на крышу замка, лопаты, носилки, вёдра, комната, в которой он жил с мая по 15-е октября. Печка. которой он комнату отапливал, кровать, на которой спал, посуда, и другие вещи.
 
Верх